Левым передним слегка наскочил, хотя среагировал тут же и увёл машину от лобового наезда. Чуть подпрыгнул, да и ладно. Скорость ниже восьмидесяти, масса большая, всё путём. Но мно вспомнилась одна случайная встреча со знакомой, произошедшая в начале лета, и недолгий разговор.
Выезжал от Радуги, парковка там большая, лучше быть внимательным. Точно, сдаёт задним Хонда Пилот, не особо разобравшись с габаритами. Сигналю на всякий, хотя не заметить меня надо умудриться. Высовывается голова в очках, черты знакомые. "Юлька!" — кричу, — "тормозни на минуту!" Паркуемся, здороваемся, года два не виделись.
-Гляжу, поднялась, на джип большущий пересела! Никак, в гору дела? Рассказывай!
-Да куда там, в гору... Не бедствуем, конечно, но и не шикуем. Более того, делом стало сложнее заниматься, предпринимателей некрупных прижимают со всех сторон, так что выучилась на бухгалтера, мужу помогаю. Держаться надо как-то. А машина, что, не показатель. Ещё в один кредит влезли после истории с подругой. Не знаешь? Подруга была в подмосковье, Оля. Муж нормальный, фирма своя в Москве, двое детей. Она ещё год назад приезжала сюда с детьми к маме, может помнишь, на Киа Пиканто? Нет? Ну ладно... Весной похоронили её, вместе с младшей дочкой. Погибли в аварии. И ведь стаж большой у неё, лет двенадцать за рулём, и ездила хорошо, на зависть нам. А тут, говорят, вдоль сужения на трассе пластиковые чушки стояли, но пустые, без воды. Ну, одну и сдвинуло ветром вдруг под колёса. Машина лёгкая, подпрыгнула, да и перевернулась. А сзади грузовик шёл с песком, скорость девяносто... В общем, смяло в момент; чтобы тела вытащить, разрезали три часа... И не виноват типа никто, несчастный случай. Муж после похорон продал бизнес, взял старшую и уехал в Испанию. Там у них домик свой. А все подруги наши, кто общался близко, пересели на большие машины. Пежо и Ситроены сменили на Паджеро и Вольво. Почти все в кредиты повлезали.Вот такие дела. Мне ещё продавец в салоне, такой, говорит: " Безопасность больших внедорожников статистически выше лишь на 20% относительно малолитражек". А я ему — "Мне могут пригодиться мои 20% жизни!"
Тогда разъехались после разговора, пообещав созваниваться. А сейчас вспомнилось чего-то. Извините, если опечалил историей кого.
Своих детей и жену вожу исключительно сам, так спокойней.